• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Валуйчанская средняя общеобразовательная школа» Красногвардейского района Белгородской области.

МБОУ Валуйчанская СОШ стремится идти в ногу со временем и аккумулировать в себе лучший и передовой педагогический опыт работы. Школа по своей сути есть особое социокультурное пространство, в ней ребенок получает определенный багаж знаний, раскрывает свой творческий потенциал. Именно в школе закладывается тот культурный базис, который человек потом пронесет через всю жизнь. Гражданско-патриотические акции, поисковая  работа, традиционные конкурсы, спортивные состязания, праздники и другие интересные дела делают насыщенной не только жизнь школы, но и села.

История школы

Церковноприходская школа в селе была построена в 1903 г. Под одной крышей со школой располагались крестильня, комната церковного сторожа и небольшая комнатка учительницы. В 1909 г. школа была переведена в село Расстрижено, в частный дом. Учительница А.Д. Романова обучала сельских ребятишек чтению, письму, счету. Первый класс посещало 25 учеников, второй - 23, третий - 18. Священник преподавал Закон Божий. Литературы для чтения, кроме книг религиозного содержания, не было. В 1918 г. в Расстрижено была построена четырехклассная школа. В 1935 г. школа получила статус семилетней. Во время оккупации школьное здание немцы превратили в конюшню. После освобождения села в школе располагался госпиталь для советских солдат. Когда здание школы восстановили, занятия в нем продолжились.

Формы обучения - очная.  Обучение ведется в одну смену.

Программа развития

1. Формирование у школьников гражданско-патриотических качеств, повышение культурного уровня, развитие познавательных и творческих способностей, овладение практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности с использованием отечественных и региональных историко-культурных традиций по средствам обновления объединений дополнительного образования и курсов внеурочной деятельности с учетом индивидуальных особенностей.
    2. Создание условий организации образовательного процесса для успешного освоения федеральных стандартов, обеспечение населения качественными образовательными услугами при составлении индивидуальных маршрутов обучения.
    3. Совершенствование            системы             здоровьесбережения обучающихся, дальнейшая работа по формированию здоровьесберегающего пространства школы.
    4. Модернизация системы работы направленной повышения уровня профессионального мастерства и творческой активности педагогов в условиях внедрения и реализации национальной системы учительского роста(НСУР).
    5. Совершенствование системы взаимодействия семьи и школы как способ повышения эффективности воспитательного потенциала образовательного процесса в общеобразовательном учреждении.

Фотографии