• Школьный театр «Театральная карусель»

Руководитель: Афанасьева Н.А. –учитель русского языка и литературы

Содержание курса направлено на развитие творческих способностей обучающихся, формирование коммуникативных качеств, систему ценностей.

Цель курса «Школьный театр» – приобщение обучающихся к искусству театра, развитие творческих способностей и формирование социальноактивной личности средствами театрального искусства. Формирование обязательного минимума знаний и умений, который обеспечит развитие новых социальных ролей обучающихся.

Основная идея курса — развитие творческих способностей обучающихся, формирование коммуникативных качеств, систему ценностей.

Задачи курса:

Образовательные:

• обучить основам сценического действия;

• познакомить с основным языком театрального искусства;

• познакомить с основными принципами коллективной творческой деятельности;

• дать знания об основах самоорганизации и самодисциплины;

Развивающие:

• развивать зрительное и слуховое внимание, память, наблюдательность, находчивость, фантазию, воображение, эмоционально-волевую сферу, образное мышление;

• научить пользоваться интонациями, выражающими основные чувства;

• способствовать развитию культуры речи.

Воспитательные:

• воспитывать уважительное отношение между членами коллектива, чувство ответственности за общее дело;

• воспитывать культуру поведения в театре;

• формировать потребность в творческом самовыражении и создать мотивацию для поиска собственных решений в создании художественного образа;

• содействовать формированию эстетического восприятия и художественного вкуса;

• содействовать формированию личностных качеств: самостоятельности, уверенности, эмпатии, толерантности.

Актуальность программы определяется необходимостью успешной социализации детей в современном обществе, повышения уровня их общей культуры и эрудиции. Театрализованная деятельность становится способом развития творческих способностей, самовыражения и самореализации личности, способной понимать общечеловеческие ценности, а также средством снятия психологического напряжения, сохранения эмоционального здоровья школьников. Сочетая возможности нескольких видов искусств (музыки, живописи, танца, литературы и актерской игры), театр обладает огромной силой воздействия на духовно-нравственный мир ребенка. Беседыо театре знакомят обучающихся в доступной форме с особенностями театрального искусства, с его видами и жанрами, также раскрывают общественно-воспитательную роль театра. Все это направлено на развитие зрительской культуры детей.

• Занятия театральной деятельностью вводят детей в мир прекрасного, пробуждают способностик состраданию и сопереживанию, активизируют мышление и познавательный интерес, а главное – раскрывают творческие возможности и помогают психологической адаптации ребенка в коллективе, тем самым создавая условия для успешной социализации личности.

• В программу входят теоретические и практические знания. Программа построена таким образом, чтобы обучающиеся не только усвоили информацию, но и воспользовались ею в реальной жизни.

Найдено: 9